+7 342 421-38-08   ⋅   Березники

Бизнесу запретят писать в госорганы на бумаге

19 июня 2024

Идею об избавлении от бумажного документооборота между госорганами и бизнесом озвучил министр цифрового развития Максут Шадаев на IT-завтраке в ходе Санкт-Петербургского международного экономического форума. От отметил, что на бумаге министерство получает лишь 20% обращений и было бы разумно перевести и эту долю писем, отчетности и уточнений в электронный формат.

По словам главы Минцифры, чиновники прорабатывают инициативу с целью запретить бизнесу обращение в госорганы в любом виде, кроме электронного. Инициатива касается только бизнеса, на обычных граждан она не распространится.

Но представители Госдумы назвали этот вопрос дискуссионным и подчеркнули, что некоторые сферы бизнеса могут нуждаться в «офлайновом» контакте с властью. Мы будем следить за развитием темы.

Источник: https://www.kontur-extern.ru/info/51704-biznesu_zapretyat_pisat_v_gosorgany_na_bumage


Другие новости

11 мая

Практический вебинар

12 мая в 13:00 по вашему времени (МСК+2)

11 мая

Разъяснения Минтранса о регистрации в реестре экспедиторов

11 мая

С 01 сентября 2026 года грузовые накладные при воздушных перевозках, транспортные железнодорожные накладные и экспедиторские документы должны быть электронными и направляться в ГИС ЭПД (ст. 1-3 Федерального закона № 140-ФЗ).

11 мая

В Экстерне появилась возможность заранее запланировать дату отправки подготовленного и подписанного отчета.